Новости

Новости

31 августа 2018, 06:30

Культура

Чем запомнилось 31 августа в истории

31 августа. В этот день в разные годы и даже столетия 16-летний Владимир Маяковкий был арестован за революционную деятельность и помещен в Бутырскую тюрьму, где и начал писать стихи (1909), указом Николая II Санкт-Петербург переименован в Петроград (1914), в Чикаго продемонстрировали первый в мире автомобиль с солнечными батареями (1955). Ну а в Москве на подземной реке и руинах разбили самый известный городской сад.

31 августа 1821 года у грота в саду рядом с Кремлевской стеной молча стояла девушка. Из глаз ее текли слезы. Она гладила камни и что-то тихо шептала. Один молодой кавалер решил успокоить девушку, а заодно и познакомиться с ней. Подошел и спрашивает: что стало причиной слез. Неужели этот прекрасный грот так растрогал? Оказалось, да, именно грот. Его архитекторы собрали из кусков московских домов, разрушенных при наполеоновском пожаре. Среди осколков девушка обнаружила части своего дома. Этот грот, как мемориал погибшей в огне Москве, стал центральным элементом открытого в этот день сада. Тогда его называли Кремлевский. Позже он получит имя Александровский, в честь императора Александра I.

К работе над садом рядом с Кремлем приступили сразу как только выгнали из города последних французов. Сперва убрали в подземную трубу протекавшую там речку Неглинку, затем высадили деревья, разбили клумбы, установили скамейки и ворота.

Изначально сад делился на три части. Верхний – от площади Революции и до Троицкого моста, средний – от Троицкого моста до Боровицкой башни. И нижний – самый короткий, от Боровицкой башни и вплоть до набережной. Этот третий сад сейчас закрыт. А первые две части как и 200 лет назад полны людей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика