Новости

Новости

31 июля 2019, 07:15

Общество

Актуальный новости России и мира за 31 июля

Вода в реке Ия в Иркутской области перестала прибывать. Уровень поднялся выше 11 метров и пока остановился. Это выше критической отметки почти на четыре с половиной метра, поэтому угроза паводка сохраняется. Особенно на фоне неутешительного прогноза синоптиков: вся неделя обещает быть дождливой. Сейчас ситуация под контролем спасателей, местных жителей уже эвакуировали из самых опасных зон, на время перекрыли движение по федеральной трассе "Сибирь".

Уголовную ответственность за домашнее насилие все-таки могут ввести в России. Это допускают в Совете Федерации. Как говорят сенаторы, к изменениям подталкивает решение Европейского суда по правам человека по делу россиянки Валерии Володиной – одной из жертв домашнего насилия. В ЕСПЧ обязали выплатить ей компенсацию за моральный вред. Также обратили внимание на пробелы в законодательстве по этому вопросу.

Во Франции сгорели более 250 гектаров леса и сотни гектаров сельскохозяйственных культур. Природные пожары охватили юг страны. Местных жителей пришлось эвакуировать из особо опасных районов. Власти винят во всем аномальную жару. На прошлой неделе температура обновила рекорды сразу в 50 городах. Из-за такой погоды в большинстве департаментов страны объявили повышенный или наивысший уровень предупреждения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика