Новости

Новости

26 ноября 2018, 07:45

Культура

Чем запомнилось 26 ноября в истории Москвы

26 ноября. В этот день в разные годы и даже столетия Сеул становится столицей Кореи (1394), Екатерина II учредила Георгиевский крест (1769), в лондонских школах запретили наказывать учеников розгами (1971). Ну а в Москве с этого дня каждая женщина смогла позволить себе леопарда.

26 ноября 1964 года. В столичном проектно-конструкторское бюро начало рабочего дня. И как фильме "Служебный роман", прежде чем приступить своим обязанностям женщины наводят макияж, обсуждают последние сплетни, хвастаются обновками. Тут в зал забегает начальница отдела. Не опаздывает, а задерживается. Приковывает всеобщее внимание своей длинной леопардовой шубой. С этой секунды о работе и речи быть не могло. Коллеги обступили ее и завалили вопросами: "Где выбросили, польская или румынская, по чем брала?". Вопросы вполне логичные, так как такая шуба, из натурального меха в те годы стоила как автомобиль "Жигули", позволить ее себе могли далеко не все. Однако с этого дня в СССР началась эпоха шуб доступных. Из искусственного меха.

Появление искусственных шуб открыло советским модницам дверь в мир небывалого разнообразия. Женщины, истосковавшиеся по роскоши, смогли позволить себе искусственных енота, бобра, обезьяну, леопарда, нерпу. Низкое, по сравнению с натуральным, качество никого не волновало. Низкая цена была гораздо важнее.

За подобную искусственную шубку в московских магазинах конца 60-х просили 300 рублей. Это примерно 2-3 зарплаты среднестатистического сотрудника. Накопить можно.Кстати, примерно в то же время на западе появилось течение за отказ от натурального меха. Так что советские женщины, может быть сами того не желая, оказались в тренде. Ходили в искусственной, а мечтали о настоящей. Из-за обилия искусственного натуральное стало еще ценнее и желаннее. Шуба из чего угодно, лишь бы настоящего, продолжала оставаться едва ли не главной мечтой любой женщины в советской стране. И остается ей до сих пор.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика