Новости

Новости

26 июня 2018, 07:45

Город

Чем запомнилось 26 июня в истории Москвы

26 июня. В этот день в разные годы и даже столетия в Америке сделали первую вакцину против оспы (1772), французский химик Анри Муассан открыл фтор (1886), знаменитый боксер Мохаммед Али объявил о завершении своей карьеры (1979). Ну а в Москве Белорусский вокзал стал концертной площадкой.

26 июня 1941 года на Белорусском вокзале суета. Четыре дня назад Германия напала на Советский Союз. Теперь идет экстренная мобилизация. Добровольцев отправляют на фронт.

На Белорусском вокзале для такой массовой транспортировки солдат в западном направлении еще ничего не готово. От того и суматоха.
Ведь, помимо тех, кто уходит на войну, там еще и много провожающих. Все плачут, обнимаются. На перроне стоит гул. В какой-то момент через весь этот шум прорываются звуки музыкальных инструментов. Где-то посреди толпы расположился Краснознаменный ансамбль красноармейской песни и пляски СССР. Музыканты начали исполнять в тот момент никому не известную песню "Священная война". Шум вокруг постепенно прекратился. Люди замерли и молча слушали.

Новую песню композитор Лебедев-Кумач написал буквально за несколько часов, а музыканты разучили за два дня. Долгие четыре военных года именно с ней уходили на фронт солдаты. Вот уже восьмой десяток лет "Священная война" – гимн народному ополчению.

26 июня на перроне Белорусского вокзала "Священная война" звучала пять раз. Актуальность именно такой песни оказалась очевидна.
Хотя, казалось бы, ни сцены, ни костюмов у исполнителей, ни какого-то поставленного номера. Только вокал и инструменты. Но всего этого и не было нужно.

С того момента песня и Белорусский вокзал стали как бы одним целым, а сегодня еще и воплощенным в барельефе на фасаде здания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика