Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 апреля 2018, 07:45

Общество

"Правила города": как правильно составить резюме

Его нужно "подогнать" под требования конкретной компании, а не описывать в нем всю свою жизнь. Первые 3-4 пункта – самые важные для работодателя. Как правильно составить резюме?

Первое правило: важно точно указать свою цель – желаемую должность – так, чтобы ее название совпадало с тем, которое ей дает работодатель. Попадете в точку – рекрутер легко найдет ваше резюме в базе любого интернет-ресурса. Если вы специалист широкого профиля, например, и продюсер, и гостевой редактор, то лучше составить несколько резюме.

Второе правило: изучите требования работодателя и начните резюме с того, что он считает главным на конкретной должности, будь то огромный опыт, практика в проектах, образование, специфические навыки.

Третье правило: указывайте в резюме тот опыт работы, обязанности и навыки, которые важны на должности, на которую претендуете. А чтобы резюме выделилось из общего потока, напишите вступление, которое объяснит, почему именно вы – тот человек, который нужен компании. Такое начало может быть неформальным, с юмором, если вакансия это допускает.

Четвертое правило: опыт работы указывается в обратном порядке – начиная с последнего места работы. Вы проявите уважение к работодателю, если уже в резюме ответите ему на важные вопросы, объяснив причины увольнения и длительные перерывы в профессиональной деятельности. Долго просидели без работы – представьте неудачный период как большой плюс в своей биографии.

Пятое правило: указывайте по 6-7 обязанностей на каждом месте работы и обязательно говорите о достижениях.

Шестое правило: дополнительная информация о себе – хороший способ выделиться, но, как и все остальное в резюме, она должна соответствовать выбранной вакансии. Успехи в яхтенном спорте и курсы кондитера в CV финансиста – бесполезны.

Седьмое правило: в начало резюме желательно вставить фотографию, на которой хорошо видно лицо. Резюме должно легко читаться: никакого сплошного текста. Он должен быть разбит на пункты.

Итак, в резюме точно укажите свою цель – искомую должность. Если их несколько, лучше составить 2-3 резюме. Начинайте с того, что отвечает главным требованиям работодателя. Чтобы резюме выделялось, напишите творческое вступление. Длительное время без работы представьте как период личностного роста, обретения новых навыков. Укажите свои достижения. Дополнительная информация – хобби, награды – должна соответствовать выбранной вакансии. Резюме должно быть удобным для чтения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика