Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

22 октября 2019, 13:16

Мэр Москвы

Собянин утвердил программу бесплатных лекарств для сердечников

Власти Москвы утвердили программу бесплатного получения лекарств для москвичей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом в своем блоге написал Сергей Собянин.

Препараты будут получать люди, которые входят в три группы риска. Первая – те, кто уже перенес инфаркт. У таких пациентов есть угроза повторного инфаркта и, чтобы этого не случилось, им в течение года будут предоставлять необходимые лекарства.

Вторая группа – люди с мерцательной аритмией. Им полагаются препараты, разжижающие кровь. Это поможет предупредить инсульт. А третья – те, у кого повышен уровень холестерина, что является условием и для инфаркта, и для инсульта. Таким пациентам будут выдавать препараты, которые снижают показатели холестерина в крови.

Бесплатные лекарства смогут получать около 80 тысяч москвичей. Назначать препараты будут только по медицинским показаниям, независимо от наличия статуса инвалидности.

За препаратами, которые препятствуют образованию тромбов, можно будет обратиться уже в ближайшие дни, а за остальными лекарствами – с 1 января 2020 года. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика