Новости

Новости

22 марта 2019, 11:15

Безопасность

В Минкульте создали спецструктуру для решения вопросов безопасности в музеях

При министерстве культуры образована специальная структура, которая занимается вопросами безопасности в музеях. Об этом рассказала вице-премьер Ольга Голодец. Решение об этом приняли после инцидента с кражей картины Куинджи в Третьяковской галерее.

Все произошло 27 января. Сотрудники Третьяковки обнаружили, что работа художника "Ай-Петри. Крым" – пропала. Выяснилось, что экспонат беспрепятственно снял со стены и вынес один из посетителей. Позже его задержали, а картину обнаружили на стройке в Одинцовском районе и вернули обратно в галерею.

А два дня назад по Третьяковке прошел полуобнаженный посетитель. Он разделся до трусов в зале художника Михаила Врубеля, а потом гулял по музею. На теле мужчины были изображены руны.

Полиции на месте задержать его не удалось. В самом музее на тревожную кнопку не нажали. Этот инцидент там назвали "несанкционированным перформансом" неких "современных художников". При этом угрозы для экспонатов и других посетителей не было, добавили в галерее. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика