Новости

Новости

21 декабря 2018, 20:00

Мэр Москвы

"Москва и мир": Московские центральные диаметры и дело Браудера

Сергей Собянин запустил движение скоростных пригородных поездов-экспрессов между Москвой и Одинцово. Пассажиров перевозят составы повышенной комфортности. В вагонах есть полки для багажа, работает система климат-контроля и видеонаблюдение. Теперь до столицы и обратно можно доехать за 21 минуту.

Ожидается, что в новом году за счет дополнительных электричек пассажиропоток на этом направлении вырастет до 150 тысяч человек в сутки. Запуск движения поездов-экспрессов по этому маршруту мэр назвал первым этапом создания Московских центральных диаметров.

Также сегодня на Киевском вокзале открылся выставочный павильон МЦД. Там можно больше узнать о маршрутах, инфраструктуре и услугах наземного метро столицы.

Защита главы фонда Hermitage Capital Уильям Браудер обжалует решение Тверского суда Москвы о его заочном аресте. Это уже третье аналогичное решение суда. Согласно материалам дела, Браудеру заочно предъявлено обвинение по статье 210 УК РФ "Организация преступного сообщества". Следствие вынесло постановление об объявлении его в международный розыск.

Уильям Браудер – международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского. В недавнем прошлом считался одним из крупнейших инвестором в России. В настоящее время живет в Лондоне.

В 2013 году Браудер был осужден в России за налоговые махинации. Суд установил, что Сергей Магнитский в интересах Браудера в конце 90-ых реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя фирмы, зарегистрированные в Калмыкии и находившиеся под управлением Hermitage Capital. Бизнесмен не собирается возвращаться в Россию, поэтому приговор заочный.

В Барселоне в ходе столкновений протестующих с полицией задержаны не менее семи каталонцев. По сообщениям местных СМИ, за помощью к медикам обратились 15 человек , четверо из которых – стражи порядка.

На улицы людей вывело решение властей провести еженедельное совещание Совета министров Испании в столице Каталонии. Активисты движения "Комитеты защиты республики" заблокировали более 20 трасс в регионе. С самого утра протестующие начали возводить баррикады на улицах Барселоны, а к обеду попытались прорваться к дворцу, где собрался кабмин. В ход пошли камни, петарды и дымовые шашки, полицейские в ответ применили дубинки. Некоторым радикалам удалось преодолеть оцепление, но они тут же были схвачены.

Накануне в Барселоне состоялась встреча глав правительств Испании и Каталонии Педро Санчеса и Кима Торры. В совместном заявлении стороны признали "наличие конфликта" и договорились вести диалог для его преодоления.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика