Новости

Новости

20 марта 2018, 07:45

Общество

Что произошло в Москве 20 марта 1535 года

20 марта. В этот день в разные годы и даже столетия римский император Константин объявил воскресенье праздничным, по сути – выходным днем. Иван Сусанин совершает свой знаменитый подвиг –
заводит польских наемников в лесную чащу и тем самым спасает первого царя из рода Романовых. А во Франции одобрили применение гильотины для казней (1792). Ну а в Москве в этот день купить что-то было не так просто.

20 марта 1535-го года. Ранее утро. Торговец на Лубянской площади раскладывает на прилавке свой товар: яблочки, картошечка, лучок. Что-то морозы никак не уходят. Побыстрее бы все продать. Сегодня как раз стрельцам княжеским жалование выплатили, вон уже их жены идут за продуктами. Набирает баба овощей и расплачивается какими-то монетами странными – фальшивыми!
Торговец хватает стрельчиху за руку и во весь голос начинает звать стражей порядка. Голосит так, что и не слышит, как женщина пытается объяснить ему, что нынче жалование княгиня Елена Глинская выплатила новыми деньгами.

Елена Глинская хоть правила и недолго, но за это время успела ввести провести денежную реформу. Из обращения изымались сделанные как попало и кем попало старые деньги и вводились новые – государственного стандарта.

До того деньги были разного размера, разного веса и выполненные из разного металла. С этого дня вводились только серебряные, отчеканенные исключительно на государевом монетном дворе.
Было введено три вида монет: полушка с изображением птицы, деньга – на ней был всадник с саблей, и копейка, на которой был всадник с копьем.

Так, 20 марта можно считать не только днем денежной реформы, но и Днем рождения копейки. А всадник с копьем с того времени и по сей день чеканится на монетах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика