Новости

Новости

17 ноября 2017, 15:45

Общество

Алабинской школе Подмосковья присвоили имя Героя России Сергея Ашихмина

Алабинской школе в Подмосковье присвоили имя Героя России Сергея Ашихмина. Он ценой своей жизни предотвратил теракт в Казани в 2012 году.

На стене Алабинской средней школы теперь висит мемориальная доска. На ней – портрет, пожалуй, самого известного ученика Сергея Ашихмина. Офицер ФСБ, он посмертно награжден званием "Герой России".
Теперь школа носит его имя. Выпускник 1993 года, потомственный кадровый офицер Сергей Ашихмин погиб пять лет назад в Казани.

В тот день, в октябре 2012 года, бойцы спецназа, в числе которых был и майор Ашихмин, штурмом брали квартиру с вооруженными террористами. Один из них попытался привести в действие взрывное устройство. Ценой своей жизни Ашихмин смог это предотвратить. Никто из его товарищей тогда не погиб.

Помимо мемориальной доски, в одном из кабинетов Алабинской средней школы открыли музей памяти Сергея Ашихмина. Не забыли о нем и там, где оборвалась жизнь офицера. В Казани, где Сергей совершил свой подвиг, также назвали школу его именем. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика