Новости

Новости

17 октября 2017, 16:15

Город

Все больше москвичей стали выбирать общественный транспорт в часы пик

70 процентов москвичей в часы пик отдают предпочтение общественному транспорту. Его популярность растет, и теперь карта "Тройка" есть в кармане практически каждого жителя города.

В утренний час пик на автобусах по центру можно ездить без пересадок и не стоя в заторах, ведь для большей части общественного транспорта выделили особую полосу. Один из новейших маршрутов стартовал 7 октября: автобус М27 связал Новый Арбат и Кутузовский проспект с Таганской площадью и Рязанским проспектом.

Сейчас в Москве действуют три вида маршрутов: магистральные, по которым автобусы курсируют каждые пять−десять минут, районные − с интервалом 15−20 минут, и социальные − менее популярные, так как ходят примерно раз в полчаса.
Всего транспортная сеть Магистраль ежедневно перевозит около 500 тысяч пассажиров.

При этом система продолжает совершенствоваться. Сергей Собянин обратил внимание департамента транспорта столицы на вопросы, связанные с движением транспорта на реконструируемых улицах, которые поступают, в том числе, и от автомобилистов.

По словам замглавы столичного департамента транспорта Алины Бисембаевой, в этом году открылось трамвайное движение на площади Тверской заставы, появилось более 140 новых остановок общественного транспорта в центре города, а также новый новый транспортный узел на Славянской площади.

Не забывают и о велосипедистах: в рамках благоустройства проложили 20 километров велодорожек и велополос, открыли велопарковки и прокат. Все большей популярностью у москвичей пользуется и каршеринг. Сегодня в системе зарегистрированы уже 300 тысяч пользователей. Парк автомобилей напрокат с начала года пополнился двумя тысячами машин. Молодеет и парк такси. В среднем авто с шашечками на столичных дорогах не старше трех лет, причем 80 процентов из них − желтого цвета, а остальные, по закону, должны перекрасить к 2018 году. Подробнее о том, почему автобусы, метро и Московское центральное кольцо заставляют москвичей пересмотреть взгляды на комфорт передвижений, смотрите в материале телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика