Новости

Новости

14 октября 2019, 20:00

Общество

"Москва и мир": строительство метро и решение жителей

В московском метро началось возведение станции "Улица Генерала Тюленева". Она появится на границе шестого и седьмого микрорайонов Теплого Стана, в шаговой доступности от Теплостанского лесопарка. Всего в рамках Коммунарской линии подземки, длина которой превысит 30 километров, построят 16 станций. Эта ветка будет связана с тремя другими линиями метро, а также с Московским центральным кольцом. На Коммунарской уже возводят семь станций. На "Улице Новаторов" и "Университете дружбы народов" монтируют ограждения вокруг котлованов, а на "Коммунарке" и "Столбове" идет монтаж основных конструкций. Первый участок Коммунарской линии планируют сдать к 2023 году. К этому времени появятся еще три новые станции на салатовой ветке: "Улица 800-летия Москвы", "Лианозово" и "Физтех". Новый участок пройдет вдоль Дмитровского шоссе и снизит транспортную нагрузку с магистрали и прилегающих Широкой и Череповецкой улиц.

Жители Екатеринбурга выбрали место, где появится церковь Святой Екатерины, возведение которой вызвало массовые споры в мае. Тогда люди были против строительства в сквере у драматического театра. После акций протеста, которые длились несколько дней, Владимир Путин высказался за проведение опроса местных жителей, и городская администрация начала сбор предложений по площадкам. В голосовании, которое прошло 13 октября, приняли участие почти 100 тысяч человек. В итоге было решено, что храм будет основан на площадке бывшего Уральского приборостроительного завода. Ранее в городе завершилась еще одна скандальная история. Художник-каллиграф Покрас Лампас (Арсений Пыженков) переработал свой "Супрематический крест". Сначала арт-объект в прямом смысле закатали в асфальт коммунальные службы, так как он возмутил православных верующих. Восстановленный рисунок больше не напоминает крест, теперь он представляет собой три оторванных друг от друга прямоугольника.

Число жертв тайфуна "Хагибис" в Японии растет. По последним данным, стихия унесла жизни не менее 53 человек. Поисково-спасательные операции продолжаются. Постепенно в регионе восстанавливается движение скоростных поездов. Сложнее с воздушным сообщением. Задержки рейсов в столичном аэропорту пока продолжаются. За минувшие выходные были отменены или перенесены более тысячи вылетов. Застрявших в Японии туристов, среди них более 150 тысяч россиян, размещают в гостинцах и подбирают альтернативные варианты перелетов. Стихия обрушилась на остров Хонсю 12 октября. Ветер, скорость которого достигала 45 метров в секунду, вырывал деревья с корнем, переворачивал машины, валил опоры линий электропередачи. Около 100 тысяч домов остаются без электричества, 135 тысяч – без водоснабжения. Из-за тайфуна, который сопровождался сильными ливнями, произошли оползни. Из берегов вышли 20 рек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика