Новости

Новости

14 августа 2018, 06:45

Общество

"Правила города": как самостоятельно спастись во время пожара

Увидели огонь и дым, ощутили запах гари – вызывайте пожарных. Хорошо иметь подручные средства и знания, которые помогут продержаться несколько минут в ожидании спасателей. Как защитить дыхательные пути и кожу при задымлении и пожаре?

Во-первых: действовать нужно быстро. Используйте то, что не нужно долго искать. Намочите полотенце, марлю, наволочку – любой кусок ткани, который окажется рядом, и дышите через него. Так можно снизить риск отравления угарным газом.

Во-вторых: воспользуйтесь индивидуальными средствами спасения, если они у вас есть, – а купить их стоит. Это огнеупорное покрывало, или кошма, кислородный баллон, мягкий шлем с фильтрами – самоспасатель.

В-третьих: огнетушитель хорошо бы иметь не только в багажнике, но и дома. Порошковый или углекислотный – они универсальные. Причем огнетушитель, как и все вообще, не вечен – за ним нужно следить, после использования – перезаряжать. Однако проще купить новый.

Пятое правило: если огонь перекрыл выход, плотно закройте дверь в комнату, чтобы хотя бы на время сдержать пламя. Отверстие между полом и дверью закройте тряпкой или полотенцем и ждите спасателей.

Шестое правило: если огонь уже проник к вам в комнату, из квартиры не выйти, остается шагать в окно, но с помощью спасательной веревки. Это устройство самоспасения, его профессиональную версию используют и пожарные.

При задымлении очень важно защитить дыхательные пути, чтобы не отравиться угарным газом – приложить к носу и рту мокрую ткань и дышать через нее. Или воспользоваться индивидуальными средствами защиты – кислородным баллоном, самоспасателем. Направляться к выходу нужно вдоль стены, присев на корточки. Если выход заблокирован огнем, выбраться через окно поможет спасательная веревка – устройство заранее крепят к фасаду. Купите домой огнетушитель. Все эти средства хороши в ожидании пожарных, но не вместо них. Поэтому прежде всего – 112 или 01.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика