Новости

Новости

12 декабря 2018, 07:45

Политика

Чем запомнилось 12 декабря в истории Москвы

12 декабря. В этот день в разные годы и даже столетия в Петербурге появился водопровод (1863), столица Индии перенесена из Калькутты в Дели (1911), в США открылась гостиница "Мотель", давшая название всем последующим гостиницами такого придорожного типа. Ну а в Москве в этот день салями и шпроты решили судьбу страны.

12 декабря 1993. У подъезда на лавочке сидят старушки. Судачат о новых сериях "Санты-Барбары", о том что денег нет, что в магазинах полки пустые. Тут к ним подходит еще одна бабулька, которая с трудом несет большие сумки. А в них ароматные батоны, колбаса, какие-то консервы.

На резонный вопрос: "Откуда?"– звучит ответ: "На избирательных участках продают. Сегодня же голосование. За Конституцию". После увиденного даже те кто не планировал идти и голосовать взяли авоськи и направились на избирательные участки. Однако прежде, чем попасть к заветным прилавкам с дефицитом, нужно было заполнить бюллетень. В нем всего две позиции: за новую конституцию или против.

События осени 1993 года с народными волнениями, танками в Москве и расстрелом Белого дома показали, что на лицо политический и конституционный кризис. Проект главного документа страны был одобрен Ельциным еще 8 ноября. После этого его опубликовали в ведущих газетах. А на 12 декабря назначили всероссийское голосование.

Официально итоги голосования огласят на следующий день, 13 декабря. Однако они были известны уже 12 вечером. Бумаги с цифрами в кабинет Ельцину принес лично председатель ЦИК Николай Рябов. 58,4% проголосовавших высказались за новую Конституцию.

Позже, как это бывает, появились версии о фальсификации голосов, что явка была низкая. Но как бы то ни было мы с вами живем по принципам этого документа уже 25 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика