Новости

Новости

11 октября 2017, 07:30

Город

Столичным трамваям предстоит модернизация

Трамвайное движение, запущенное 118 лет назад, переживает глубокую модернизацию.

В 2016 году городские поезда перевезли 207 миллионов человек. Всего в столице почти 50 трамвайных маршрутов общей протяженностью больше 400 километров. В Москве работают 5 депо, которые ежедневно выпускают на линии 650 трамваев. В ближайшие три года в городе появятся 300 современных низкопольных составов "Витязь", обновят также 60 километров путей.

На сегодняшний день в Москве 47 трамвайных маршрутов, передает телеканал Москва 24. В 2016 году услугами этого вида транспорта воспользовались 207 миллионов пассажиров. В рабочие дни более 650 трамваев перевозят 800 тысяч человек. А протяженность городской трамвайной сети составляет 417 километров.

Самое последнее поступление в рельсовый парк столицы – низкопольные составы "Витязь-М". В них 60 сидячих мест, а максимальная вместимость – 260 человек. "Витязи" оснащены спутниковой навигацией, камерами видеонаблюдения и системой климат-контроля. Для маломобильных пассажиров предусмотрены кнопка вызова водителя и откидная аппарель. В течение трех лет столица получит 300 вагонов нового поколения.

Программа капитального ремонта трамвайных путей рассчитана на 2017–2019 годы. Всего за эти три года будут обновлено более 60 километров линий. Согласно регламенту, работы по капитальному ремонту и замене трамвайных путей должны производиться не реже, чем один раз в десять лет.

В декабре 2015 года в рамках оптимизации структуры ГУП "Мосгортранс" шесть предприятий трамвайного транспорта Москвы объединились в единое структурное подразделение. В состав нового филиала вошли все пять трамвайных депо столицы: депо имени Апакова, депо имени Баумана, Краснопресненское депо, Октябрьское депо, депо имени Русакова, а также Трамвайно-ремонтный завод. При этом все предприятия в составе нового структурного подразделения именуются теперь эксплуатационными площадками. Таким образом, сегодня в столице действует пять эксплуатационных трамвайных площадок с единым центром управления.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика