Новости

Новости

09 января 2019, 17:30

Город

"Москва и мир": штраф за неоплату и стена Трампа

Новогодние парковочные каникулы закончились, с 9 января московским автомобилистам снова нужно оплачивать городские стоянки. Штраф за неоплату парковки теперь составляет не 2,5 тысячи, как раньше, а вдвое больше – 5 тысяч рублей. Погасить его необходимо в течение 60 дней. За внесение соответствующих поправок, которые начали действовать в первый рабочий день 2019 года, проголосовали депутаты Мосгордумы. По их мнению, прежняя плата несоразмерна стоимости стоянки на городских парковках, которая в сутки может обойтись в сумму до 7 тысяч рублей.

С 15 декабря в Москве изменились цены на парковку на некоторых улицах. Максимальный тариф – 380 рублей за час теперь действует в центре – на Тверской, Арбате, Петровке, Неглинной, в Романовом переулке, около Патриарших прудов, а также вблизи "Москва-Сити".

C нового года в стране вступил в силу ряд новых законов и тарифов. Прежде всего на 2% поднялась ставка налога на добавленную стоимость, что повысит доходы бюджета. Изменения не касаются товаров социального назначения, продукции, связанной с образованием и наукой, а также лекарственных препаратов.

С 2019 начался эксперимент по налогам для самозанятых. Пока он распространяется на Москву, Подмосковье, Калужскую область и Татарстан. Ставка составляет 4% от дохода с продаж товаров и услуг для физических лиц и 6% – для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

С 1 января также обновили тарифы на ОСАГО. Систему коэффициентов "возраст-стаж" разделили на 58 категорий вместо четырех. Увеличили скидки за безаварийную езду. Минимальная стоимость полиса подешевела, теперь она составляет 2746 рублей.

Дональд Трамп выступил с телеобращением к нации. Он заявил, что кризис в сфере безопасности нарастает и решить его сможет только возведение стены между США и Мексикой. Глава Белого дома призвал демократов согласиться на выделение денег на строительство, речь идет о более 5,5 миллиарда долларов. Трамп напомнил, что среди нелегальных мигрантов, которые стремятся в Америку, немало преступников и привел несколько примеров жестоких убийств.

В декабре Конгресс США, из-за разногласий между демократами и республиканцами, не смог принять законопроект о бюджете. По этой причине с 22 декабря часть федеральных ведомств приостановили свою работу. 4 января Трамп предупредил, что может ввести военное положение, чтобы получить средства на строительство стены без согласия конгресменов. Однако, обошлось без громких заявлений. Вместо этого в телеобращении Трамп выразил надежду, что затянувшийся Шатдаун правительства прекратится по итогам его встречи с лидерами конгресса.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика