Новости

Новости

05 ноября 2019, 07:30

Город

Московскому Планетарию исполняется 90 лет

"Оптический научный театр", как тогда его называли, торжественно открыли 5 ноября 1929-го года, и он был первый в СССР. Планетарий пережил войну и затянувшийся капитальный ремонт, который начался еще в 90-е. Сейчас это – самый технически оснащенный астрономический центр в мире.

Сегодня в здании несколько уровней, на которых расположены тематические экспозиции, большая и малая обсерватории, астрономическая площадка. Под 25-метровым куполом находится большой звездный зал, и посетители могут увидеть через проектор свыше 9 тысяч небесных тел. В год сюда приходят около миллиона человек.

В честь юбилея планетарий подготовил масштабную программу. С завтрашнего дня и по воскресенье будут бесплатные экскурсии, фантастические 3D-шоу, уникальные фильмы и мастер-классы. Везде нужно заранее регистрироваться.

Еще к 90-летию планетария Московский метрополитен выпустил билеты с особым дизайном. На карте "Тройка" изобразили с одной стороны здание со знаменитым серебристым куполом, с другой – Млечный Путь. Таких выпустили 10 тысяч экземпляров.

А еще появился тематический единый проездной – в красном цвете. Таких всего – 400 тысяч. Купить можно в автоматах на Кольцевой линии и всех станциях внутри кольца. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика