Новости

Новости

04 декабря 2018, 07:45

Общество

Чем запомнилось 4 декабря в истории Москвы

4 декабря. В этот день в разные годы и даже столетия в Америке основан город Чикаго (1674), англичане запретили в Индии (бывшей тогда колонией этой страны) сжигать вдов на погребальных кострах вместе с их мужьями (1829), в Китае приняли конституцию (1982). Ну а в Москве городские власти объявили войну женской моде.

4 декабря 1906 года. В трамвае к себе в контору едет купец Николай Андреевич Шамин. Людей полный вагон, а впереди дама сидит в огромной шляпе с бантами и перьями, и с острыми шпильками-булавками, торчащими в разные стороны. Трамвай трясется на рельсах – дама подпрыгивает на сиденье, а длинные шляпные шпильки то и дело маячат прямо перед лицом находящегося позади купца. В какой-то момент одна из шпилек с размаху вонзается мужчине в нос. Крик, шум, возмущение. Купец выскочил из трамвая и прикрывая раненный нос платком побежал не в больницу, а в московскую думу. Писать жалобу городскому голове на модные головные уборы.

Стиль модерн в начале XX века ввел в одеже моду на вычурные дамские шляпки. Регламент ношения этих головных уборов утвержден не был. В них не только ходили по улице, но и сидели в театрах, кафе, ездили в общественном транспорте, чем создавали массу неудобств окружающим.

На купце Шамине чаша терпения переполнилась. Николай Андреевич помимо торговых дел был еще и гласным городской думы, потому ему ничего не стоило озвучить проблему с шляпами на самом верху. В его заявлении городскому голове говорилось о множестве легких ранений и царапин, получаемых обывателями Москвы, благодаря этим орудиям возмутительной дамской неосторожности и легкомысленности. И предлагалось запретить ношение в вагонах выше упомянутых заостренных шпилек без особых безопасных наконечников.

Удивительно, но проект купца Шамина в конце концов был одобрен городскими властями. Дамам в общественном транспорте предписывалось закрывать острые концы шпилек специальными резиновыми наконечниками. Которые эту самую шпильку еще больше удлиняли. Неудобства для окружающих оставалось столько же. Одна теперь без серьезных ранений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика