Новости

Новости

04 декабря 2017, 22:30

В мире

Рубрика "Москва и мир": учения в Южной Корее и события в Каталонии

В Кремле пока не обсуждают возможность бойкота зимней Олимпиады. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он уточнил, что Москва ждет официального решения Международного Олимпийского комитета. Заседание исполкома МОК, на котором решится вопрос об участии российской сборной в зимних Играх в Корее,откроется в Лозанне 5 декабря.

США и Южная Корея начали совместные учения – самые крупные за всю историю их военного сотрудничества. В маневрах впервые одновременно участвуют 230 самолетов. В Вашингтоне и Сеуле подчеркивают, что учения призваны, цитата, "наладить боевое взаимодействие военно-воздушных сил двух стран в любую погоду, днем и ночью". Союзники отработают различные сценарии, включая нанесение высокоточных ударов по учебным целям.

Полиция не нашла нарушений в блокировке украинского телеканала NewsOne. Его представили написали заявление в правоохранительные органы. Однако уголовное дело до сих пор не возбуждено, поскольку, как заявили в полиции, грубных нарушений зафиксировано не было. Власти Украины на события вокруг телеканала отрагировали неоднозначно. Президент Петр Порошенко заявил о недопустимости давления на средства массовой информации. Но с другой стороны и глава государства и министр внутренних дел Арсен Аваков раскритиковали редакционную политику NewsOne.

Верховный суд Испании освободил под залог шестерых бывших членов каталонского правительства. Под арестом остаются экс-вице-президент автономии Ориол Жункерас, экс-глава МВД Хоаким Форн, а также двое общественных деятелей. Судья отказался выпускать их из-под стражи, мотивируя это риском повторения преступлений. Судьба бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона определится 14 декабря. В этот день суд Бельгии примет решение о возможной экстардиции политика.

Важнейшие новости за пределами столичного региона – в рубрике "Москва и мир".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика