04 июня 2018, 07:45

Общество

Чем запомнилось 4 июня в истории

4 июня. В этот день в разные годы и даже столетия в Вашингтоне завершено строительство Белого дома (1800), также в этот день начался Брусиловский прорыв – самая громкая операция русских войск в Первой мировой войне (1916), поэт Иосиф Бродский покидает Советский союз (1974). Ну а в Москве был установлен футбольный рекорд.

4 июня 1940 года билетер стадиона "Динамо" подсчитывает билетные корешки, которые оторвал за смену. Набралась целая коробка с горкой. Такого давно не было. "Да ну их, эти корешки, – думает билетер, – потом досчитаю, матч скоро начнется".

Действительно, этого дня ждали многие. Во-первых, стадион долгое время был закрыт на реконструкцию, и динамовцам приходилось проводить домашние матчи на других столичных аренах или в находящемся неподалеку городке Болшево. Во-вторых, все хотели лично оценить обновления. В частности, световые вышки. Да и сам матч обещал быть жарким, ведь играли тезки: московский "Динамо" и "Динамо" киевский. Болельщики даже не подозревали, какая сенсация их ожидает совсем скоро.

Стадион построили в 1928-ом, и на протяжении 30-ти лет, до появления "Лужников", это была главная спортивная площадка Москвы. Там устраивались не только футбольные матчи, но и хоккейные соревнования, забеги, мото- и велокроссы.

Матч 4 июня 1940-го до перерыва шел достаточно стандартно. Счет к середине игры был 2:2. Но за первые минуты нового тайма москвичи превзошли все ожидания: мяч четырежды побывал в воротах соперника. В оставшиеся минуты были забиты еще пять мячей: один из них – с пенальти, еще один – в свои ворота.

В итоге всего за игру забили 13 голов. После этого у отечественных клубов такое ни разу не получалось. Помимо прочего, это был единственный случай в отечественном футболе, когда команда, пропустившая пять мячей, одержала победу со счетом 8:5.