Новости

Новости

02 июля 2018, 06:30

Город

Благодаря кому в Москве появился первый футбольный стадион

Первый футбольный чемпионат Москвы организовали больше века назад. Однако любовь к футболу у жителей столицы появилась намного раньше. На звание родины футбола претендуют сразу несколько стран. На Руси с мячом по полю тоже бегали – еще 400 лет назад. Правда, та игра называлась по-другому – шалыга. А вместо мяча был кожаный мешок, набитый перьями. Игроки на столько увлекались, что даже пропускали церковные службы. За это протопоп Аввакум предлагал даже жечь первых футболистов на кострах.

И все-таки в тот футбол, который мы знаем сегодня, в Москве первыми сыграли именно уроженцы Туманного Альбиона. И было это рядом с заводом Гоппера. Инженеры-британцы в 1895 году прямо там разбили импровизированную площадку и играли сперва цех на цех, а потом уже завод на завод. Правда, у тех игроков не было ни специальной формы, ни названия команды. Даже мяч представлял собой мешок, набитый тряпками.

Но даже это зрелище смогло поразить и заразить футболом московского купца Роберта Фульдо. Он создал комиссию по обустройству подвижных игр, которая стала основой будущей футбольной лиги города. Благодаря его стараниям в Москве появилась первая более-менее обустроенная футбольная площадка.

Первый стадион в Москве, построенный на деньги купца Фульдо, располагался на Стромынке. Называлось это сооружение полем сокольнического клуба спорта. Сейчас там располагается стадион братьев Знаменских. В 1907-ом там был и забор, и скамейки для зрителей. И регулярно устраивались футбольные матчи.

Там же в августе 1910 года состоялся первый футбольный чемпионат Москвы. Тогда же победителям был вручен первый кубок имени создателя стадиона Роберта Фульдо. Вручался он командам до осени 1922-го.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика