Новости

Новости

25 января 2017, 10:39

Культура

Как Римас Туминас и Константин Богомолов изменили театр

"Синхронизация" провела лекцию о творчестве пяти культовых российских театральных режиссеров: Льва Додина, Камы Гинкаса, Римаса Туминаса, Юрия Бутусова и Константина Богомолова. Это экспериментаторы, которые опираются на классические тексты. Режиссеры адаптируют классику под современную аудиторию. В основе сюжета может оказаться древнегреческий миф, но зритель сумеет извлечь из него мораль, увидеть знакомую и привычную реальность.

Профессия театрального режиссера возникает в конце XIX столетия. Ранее эту роль выполняли драматурги, которые сами ставили свои пьесы, а также суфлеры, подсказывавшие актерам текст и эмоции. В наши дни над созданием спектакля работает целая группа людей, Они отвечают за костюмы, декорации, освещение, звук, грим, игру актеров.

Бывало, к Чехову обращался актер и спрашивал что-то о характере и поведении своего персонажа в пьесе. Антон Павлович не давал напутственных слов, а указывал на текст – мол, в нем уже все написано, дополнять нечего. Современные режиссеры часто работают и со сценаристами, и с исполнителями.

Своей фрагментарностью современные постановки часто напоминают мозаики. Зрители внимательно смотрят за происходящим на сцене, пытаются уловить и понять символы, каждый запоминает что-то свое. После спектакля они пытаются обменяться впечатлениями, но их взгляды и ощущения не совпадают. Одному запомнилось и показалось важным одно, другому – второе.

Очень важно интересоваться биографией режиссеров. Она помогает понять творца и его творения. Лев Додин всю жизнь прожил в Санкт-Петербурге, там же он и работает. В детстве он ходил в театральный кружок вместе с будущим режиссером Сергеем Соловьевым, автором картин "Сто дней после детства" и "Асса". Нынче Додин не только ставит спектакли, но и преподает. Своим выпускникам режиссер выдает дипломы не сразу после экзаменов, а в течение нескольких лет, когда видит, что воспитанник достиг достойных результатов. В числе лучших учеников – театральный режиссер-авангардист Дмитрий Волкострелов.

Сейчас отечественный экспериментальный театр сильно уступает театру европейскому. В XX веке мы не отставали от иностранных модернистам, а в чем-то даже обгоняли их.

Лектор: Елена Ненашева – режиссер и продюсер спектаклей "Двое на качелях" в Доме Высоцкого на Таганке, "Любовь.Подслушано" в Культурном центре "Хитровка".

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика