Новости

Новости

05 ноября 2018, 20:31

Культура

Открытая репетиция оперы "Фрау Шиндлер"

В Московском академическом музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко состоялась предпремьерная открытая репетиция оперы "Фрау Шиндлер". Зрители познакомились с работой режиссера Владимира Аленикова и узнали, как строится общение постановщика с массовым коллективом.

В 1993 году на мировые экраны вышел фильм режиссера Стивена Спилберга "Список Шиндлера". Картина рассказывает драматическую историю немецкого предпринимателя Оскара Шиндлера, которому удалось спасти жизни 1098 человек из польских концлагерей. История Эмилии Шиндлер, жены Оскара, к сожалению, осталась за кадром этого повествования. Эмилия свидетельствовала о непростых отношениях в их семье: историческая трагедия обернулась для нее еще и личной драмой.

Опера Томаса Морса "Фрау Шиндлер" – рассказ о героизме женщины и жажде жизни в один из самых мрачных периодов человеческой истории. Американский композитор Томас Морс 10 лет занимался исследованием темы и три года практически вел жизнь затворника, работая над партитурой. "Это огромная ответственность, – говорит Морс. – Я каждый день спрашивал себя, имею ли я право касаться столь серьезной темы? История Эмилии Шиндлер скорее психологическая, чем историческая, и это дает нам возможность лучше понять людей того времени, почувствовать, как они воспринимали страшный ход окружающих их вещей".

В России оперу "Фрау Шиндлер" поставит известный кинорежиссер Владимир Алеников. Вместе с автором оригинального либретто он подготовил ее перевод на русский язык. Премьера намечена на 14 ноября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика