Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 января 2017, 19:00

Мэр Москвы

"Москва сегодня": новые стандарты столичных такси

Столичные службы такси переходят на новые стандарты работы. За каждой машиной теперь можно будет проследить с помощью общегородской базы. Диспетчерские службы будут обязаны подавать в систему данные о местоположении машин и их статусе. Клиент легко может вызвать такси через интернет, выбрав в приложении ближайшую машину. Время ожидания не превысит семи минут – это в три раза быстрее, чем пять лет назад.

Новые правила объясняются необходимостью усилить безопасность пассажиров, оградить их от нелегалов. Единая навигационно-информационная система соберет со всех диспетчерских служб полную информацию о перевозках. Свои данные в систему до сих пор предоставляли лишь шесть таксомоторных компаний. К ним обязаны присоединиться все остальные, причем список данных расширяется. Город будет располагать 100-процентной информацией об услугах таксомоторных компаний. Нарушителям требований придется нести административную ответственность. Ожидается, что если все машины будут отображены в системе, городские власти смогут решать вопросы с обустройством стоянок для такси и оперативнее реагировать на аварии.

Зарегистрировано более 70 тысяч такси. Однако важно не только количество машин, но и их качество, безопасность и легальная работа, прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Общий городской стандарт такси коснется тарифов, оформления автомобиля, рекламы и профессиональной подготовки водителей. Столичный Департамент транспорта собирается разработать методические рекомендации по перевозке пассажиров.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика