Новости

Новости

28 августа 2020, 06:30

Политика

Актуальные новости мира за 28 августа: в Южном Уэльсе загорелся грузовой состав

Военные США сообщили, что обнаружили у берегов Аляски российскую подводную лодку. Якобы она спокойно поднялась на поверхность, изрядно удивив американское командование. Теперь воздушно-космические силы Северной Америки внимательно следят за подводным судном, но никаких мер пока не предпринимают.

В Южном Уэльсе загорелся грузовой поезд. Вспыхнули три вагона. Составом управляли два человека, они не пострадали. Официальной информации о том, что именно перевозил поезд, не сообщается, но судя по всему это было какое-то токсичное вещество, поскольку сразу после аварии спасатели эвакуировали жителей ближайшего населенного пункта.

В США с новой силой полыхнули акции в защиту прав темнокожих. Пока в штате Висконсин протестующие жгут машины и устраивают уличные бои с полицией, звезды спорта отказываются участвовать в соревнованиях. Отменяются матчи НБА, НХЛ и футбольной лиги США. В итоге национальные чемпионаты пришлось приостановить. В Вашингтоне прошла демонстрация сторонников движения "Черная жизнь важна". Ее участники заходили в кафе и требовали, чтобы посетители поднять сжатую в кулак руку в знак солидарности.

В штате Луизиана на химзаводе случился пожар и произошла утечка хлора. До юга США добрался ураган "Лаура". Скорость ветра порой достигала 241 километра в час. Помимо аварии на заводе ураган разрушил множество зданий и оставил большую часть штата без электричества. По меньшей мере четыре человека погибли.

Во Франции ужесточают масочный режим. Из-за новых вспышек коронавируса власти решили заставить граждан не снимать средства защиты даже на улице. Более того, закрывать лицо предписано даже тем, кто выходит на пробежки.

Масочный режим ужесточает и Германия. По словам Ангелы Меркель, за последний месяц эпидемиологическая ситуация в стране ухудшилась. Поэтому теперь за отсутствие защитных средств будут штрафовать на 50 евро. По нынешнему курсу это около четырех с половиной тысяч рублей. Также местных жителей призвали отказаться от туристических поездок.

Михаил Саакашвили возвращается в Грузию. Об этом он объявил на своей странице в Facebook. В последнее время бывший грузинский президент жил на Украине и занимал там должность главы исполкома национального комитета реформ. Но недавно Саакашвили назвал свой отъезд из Грузии ошибкой, а теперь и вовсе намерен эту ошибку исправить. Он, правда, не уточнил, собирается ли участвовать в политической жизни Грузии.

В Дании школьники вышли на митинг против дистанционного обучения. Главный лозунг протестующих – "Мы хотим в школу". В акции приняли участие более полутора тысяч человек. По их словам, дистанционные уроки усваиваются гораздо хуже традиционных. Кроме того, датские школьники жалуются на дефицит общения с одноклассниками.

В Великобритании появился радужный поезд. Состав раскрасили в цвета ЛГБТ-сообщества, добавив к ним черный, коричневый, голубой, розовый и белый. Дополнительные цвета должны выражать поддержку темнокожим и ВИЧ-инфицированным. В экипаж поезда набирали только людей нетрадиционной ориентации. Состав будет курсировать между Лондоном и Манчестером.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика