Новости

Новости

22 января 2020, 07:45

Политика

Новости мира за 22 января: вирус из Китая и беспорядки в Ливане

Жертвами нового коронавируса в Китае стали уже девять человек. Он стремительно распространяется по миру. Зафиксирован даже случай заражения в США, в штате Вашингтон. Заболевший мужчина ранее посещал Китай. Тем временем КНДР срочно закрыла свою границу для туристов, большая часть которых как раз китайцы. В российском Минздраве заявили, что уже работают над созданием вакцины против нового вируса, но на это потребуется минимум полгода.

Пока в аэропортах с каждым днем все больше усиливают эпидемиологический контроль, а уже в феврале в распоряжении медиков должен появится экспресс-тест для выявления зараженных. От вируса, который вызывает болезнь, похожую на пневмонию, пострадало уже более 300 человек.

Дональд Трамп хочет расширить список стран, для чьих граждан ограничен въезд в США. Предполагается, что в стоп-лист внесут Белоруссию, Киргизию, Эритрею, Мьянму, Нигерию, Судан и Танзанию. Сам американский президент список озвучивать не стал. Сенат приступил к рассмотрению вопроса о его импичменте. Процесс это не быстрый, а сенаторы переругались еще на этапе обсуждения того, как должна быть проведена процедура.

В Ливане после объявления состава нового правительства начались беспорядки. Демонстранты вышли на улицы в Бейруте и Триполи, они блокировали центральные улицы и дрались с полицейскими. Те в ответ применили резиновые дубинки и слезоточивый газ. Протестующие говорят, что назначенные министры представляют только интересы правящих партий и требуют отставки.

Власти Испании объявили чрезвычайную климатическую ситуацию. Этот режим будет действовать аж до 2050 года. За это время правительство планирует существенно сократить количество вредных выбросов в атмосферу. Как именно этого добиться, пока не уточняется. Порядок работы утвердят в течении ближайших 100 дней.

В выпуске использованы материалы © Ruptly

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика