Новости

Новости

21 мая 2018, 23:45

В мире

Рубрика "Москва и мир": наводнение в Анкаре и цветы для Меркель

Дарите женщинам цветы! Это является признаком хорошего тона, напомнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее немецкий Bild опубликовал статью, в которой назвал "неким сигналом" жест Путина, подарившего Меркель букет. Это произошло в минувшую пятницу на переговорах в Сочи. По мнению таблоида в серьезных политических кругах принято обходиться рукопожатием. Пресс-секретарь российского президента возразил, что "у нас нормально дарить женщинам цветы – и коллегам по работе, и визави по международным отношениям. Это наши традиции, и мы на них ориентируемся", – сказал Дмитрий Песков.

Президент Болгарии предложил построить прямой газопровод из России. Новая магистраль может пройти через Черное море, тем самым связав две страны. Как пояснил Румен Радев, "предложение диктуется здравым смыслом, а также требованиями энергетической безопасности, и ничем не отличается от намерений Германии реализовать "Северный поток – 2".

Радев прибыл с двухдневным визитом в Россию. Во вторник в Сочи пройдут переговоры с Владимиром Путиным, это будет первая двухсторонняя встреча президентов России и Болгарии за десять лет.

Госсекретарь США Майк Помпео в своем первом публичном выступлении заявил,что Вашингтон не только возобновит ограничительные меры против Ирана, но и применит новые. "Они... окажутся самыми сильными санкциями за всю истории", подчеркнул преемник Рекса Тиллерсона. Нормализация отношений возможна при выполнении 12-ти условий.

Еще одна новость из Америки. Адвокат президента Трампа назвал срок завершения расследования против своего высокопоставленного клиента. Дело о российском вмешательстве в выборы США должно завершиться к 1 сентября.

В Анкаре 15-минутный дождь обернулся стихийным бедствием. Из-за ливня затопило районы в низине. Движение автомобилей встало. Большая вода пришла в подземные переезды. Водителей и пассажиров пришлось эвакуировать пожарным-спасателям. Затоплено множество магазинов, которые занимают первые этажи зданий. Это уже второе майское наводнение в Анкаре. Две недели назад из-за проливного дождя погибли шесть человек. Это был самый сильный ливень в Турции за последние 100 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика