Новости

Новости

14 января 2020, 07:30

Политика

Актуальные новости мира за 14 января: пожары в Австралии привели в ужас экипаж МКС

Участники конфликта в Ливии уехали из Москвы, так и не подписав соглашение о перемирии. Переговоры проходили в Доме приемов МИД России. Халифа Хафтар и Фаиз Сарадж не смогли договориться. На этом фоне на юге Триполи возобновились вооруженные столкновения.

Масштабы пожаров в Австралии привели в ужас экипаж Международной космической станции. Итальянец Лука Пармитано написал в Twitter, что никогда не видел из космоса такого, и прикрепил фотографии с МКС. На них видны облака пепла, которые закрыли часть Австралии. Сейчас горит юго-восток страны – территории штатов Новый Южный Уэльс и Виктория. Из-за пожаров коал могут внести в список исчезающих видов.

Французские власти пошли на уступки профсоюзам. Они готовы отменить повышение пенсионного возраста. На такой шаг правительство решилось пойти после общенациональной забастовки. Речь шла о повышении возраста с 62 до 64 лет. Теперь специальному совету нужно придумать, как сократить дефицит пенсионных средств. Этот компромисс поддерживает лишь часть профсоюзов, остальные требуют полной отмены реформы, в противном случае грозят новыми масштабными забастовками.

Открытие карнавального сезона в Рио-де-Жанейро закончилось беспорядками. Когда праздничная программа завершилась, в районе Копакабана начались столкновения с полицией. Очевидцы говорят, правоохранители хотели разогнать отдыхающих, но те закидали их бутылками. В итоге пришлось применять перцовый газ. Тем не менее, яркий бразильский праздник с участием артистов, музыкантов и простых жителей будет идти как обычно – в течение полутора месяцев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика