Новости

Новости

01 сентября 2020, 07:30

Политика

Новости мира за 1 сентября: ЧП в ресторане Абу-Даби и День Ашура в Лондоне

В Черногории ночь на 1 сентября прошла неспокойно. Там подводят результаты парламентских выборов. По предварительным данным, оппозиции удалось набрать чуть больше голосов, чем правящей Демократической партии. Однако демократы во главе с президентом страны с этим не согласны и говорят о своей победе. В результате праздновать успех на улицы Подгорицы вышли сторонники и тех, и других. Не обошлось без потасовок, но массовых беспорядков удалось избежать.

В одном из ресторанов Абу-Даби прогремел взрыв. Никто не погиб, но несколько человек ранены. Что именно взорвалось, выясняет полиция, но версия теракта уже исключена. По предварительной версии, причиной ЧП стала неисправность газового оборудования в заведении.

В Лондоне мусульмане отметили День Ашура – десятый день священного месяца Муххарам. На улицы британской столицы вышли тысячи верующих в национальной одежде. Это понравилось далеко не всем. Некоторые жители Лондона писали в социальных сетях, что праздник был похож на вторжение.

Многих украинских школьников 1 сентября ждет неприятный сюрприз. В стране начинает действовать новый закон, согласно которому во всех школах должен звучать только украинский язык. Отказаться от русского вынуждены 125 государственных школ и 43 частных. Ранее закон об украинском языке критиковали в ООН, но законодатели его приняли.

Украинская партия "Слуга народа" хочет выдвинуть в мэры Одессы Олега Филимонова. Он известен по выступлениям в КВН, а также участвовал в "Джентльмен-шоу". Филимонов уже примерил на себя роль политика и даже рассказал журналистам о том, что сейчас Одесса идет не по тому пути развития.

При этом в украинских СМИ появилась информация о том, что в партии "Слуга народа" не ждут от Филимонова победы. Он лишь должен помочь партии набрать достаточное количество мест в городском парламенте. А пост мэра, вероятнее всего, сохранит действующий глава города. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика