Новости

Новости

27 февраля 2022, 10:00

общество

На восстановление разрушенной системы Северо-Крымского уйдут годы

Водная блокада Крыма снята. Российские военные разблокировали Северо-Крымский канал. Вода из Днепра вновь будет поступать на полуостров впервые за 8 лет. Однако на полное восстановление разрушенной системы, по оценкам экспертов, уйдут годы.

Украина перекрыла Северо-Крымский канал после воссоединения полуострова с Россией. На украинской стороне, по словам главы республики Сергея Аксенова, соорудили преграды из песка, которые не давали воде поступать в Крым.

Теперь баррикады устранены. В первое время пересохший канал потребует ремонта, но даже вероятные потери воды не сравнятся с положительным эффектом для всего населения полуострова. Канал обеспечивал 80% потребностей Крыма в пресной воде. По нему поступали 1,3 миллиарда кубометров жидкости. Из них 300 миллиона кубов уходило на хозяйственно-питьевые нужды, а миллиард использовался для сельского хозяйства.

Лидеры ДНР и ЛНР обратились к президенту РФ с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны Украины. В ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины. Подробнее – в эфире телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика