Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 июня 2020, 22:45

Общество

3,6 тысячи участков для голосования по поправкам в Конституцию откроются в Москве 25 июня

25 июня в Москве откроются 3,6 тысячи участков для голосования по поправкам в Конституцию. Для голосования все готово: на всех участках есть достаточный запас средств индивидуальной защиты.

По словам официального представителя Общественного штаба по контролю и наблюдению за голосованием в Москве Александра Асафова, к голосованию проведена колоссальная работа по дезинфекции, и эта работа будет идти все дни. Это не только регулярное применение дезинфекторов, выдача масок, ручек и перчаток голосующим, это также в себя включает ночную дезинфекцию.

За процессом голосования проследят 20 тысяч наблюдателей. Видеонаблюдение на участках будет круглосуточным, камеры стоят на всех возможных точках, а бюллетени проголосовавших будут храниться в сейф-пакетах. Представители территориальных комиссий запечатают документы по окончании каждого дня голосования в присутствии наблюдателей.

Голосование по поправках в Конституцию будет проходить с 25 июня по 1 июля. За час на участке смогут проголосовать не более восьми человек. Кроме того, можно проголосовать дома, вызвав представителя избиркома, или онлайн. На электронное голосование подали заявки около 2 миллионов человек.

"Я думаю, что сама система электронного голосования в Москве в высшей степени защищена, она одновременно сохраняет тайну голосующего, она не открывает никому за кого, как проголосовал тот или иной человек. Поэтому, мне кажется, что с точки зрения и медицинской, с точки зрения технологической эта система безопасна и в высшей степени прагматична, полезна", – рассказал специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

О процедуре голосования на дому рассказал член Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут.

"Члены участковой комиссии обязательно будут оснащены средствами индивидуальной защиты. В квартиру члены участковой комиссии не заходят, они передают в пакете бюллетень для голосования, заявление о надомном голосовании, где участник голосования должен расписаться, также там будут средства индивидуальной защиты в этом пакетике и ручка", – рассказал он.

Предложенные изменения в основной закон страны касаются многих аспектов нашей жизни. Это, например, семейные ценности, медицина, наука, культурное наследие России. Есть и поправки, касающиеся социальной сферы. О них рассказала председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика