Новости

Новости

22 июня 2020, 07:30

Общество

Новости мира за 22 июня: под завалами дома в Киеве обнаружили третьего погибшего

Спасатели обнаружили третьего погибшего под завалами дома в Киеве, где произошел взрыв. Более 20 человек эвакуировали. В доме рухнули все перекрытия между четвертым и седьмым этажами. Здание уже не восстановить, его снесут. Рассматриваются 2 версии случившегося – утечка газа и теракт.

В Нидерландах прошла серия акций протеста. Свободолюбивые голландцы выступили против ограничений, связанных с карантином. Мирным митинг оставался недолго. Практически сразу вспыхнули потасовки с полицией. Стражи порядка в ответ применили водометы. В разгоне демонстрантов участвовали и отряды конной полиции.

В английском городе Рединг 25-летний уроженец Ливии устроил на улице поножовщину. Он набрасывался на случайных прохожих. Погибших пока трое, есть несколько раненых. Мужчина задержан. В Скотланд-Ярде утверждают, что его действия были терактом и не связаны с антирасистским движением.

В Париже снова неспокойно. Протестующие облили здание французского Минздрава красной жидкостью, напоминающей кровь. Демонстранты говорят, что именно неэффективная работа медицинских чиновников привела к тому, что врачи не смогли как следует бороться с коронавирусом.

В США демонстранты, выступающие против расизма и полицейского произвола, снесли еще несколько памятников. В Вашингтоне повалили с постамента и подожгли статую генерала армии Конфедерации Альберта Пайка. С начала протестов уничтожены уже десятки памятников. Более того, власти Нью-Йорка официально разрешили демонтировать памятник Рузвельту у исторического музея. С предложением убрать монумент выступило руководство музея. Дональд Трамп с такой позицией не согласен. Он предложил сажать в тюрьму за осквернение символов страны.

В Японии могут изменить Конституцию. Об этом заявил премьер Синдзо Абэ. Он рассказал, что хочет провести голосование до окончания срока своих полномочий, то есть до сентября следующего года. Главное, чего хочет добиться Абэ, – отмены десятой статьи главного закона. Эту статью еще называют "мирной", поскольку в ней говорится, что Япония не может иметь свою армию и флот. В полной мере этот закон не соблюдается и сейчас, но мешает Токио наращивать военный потенциал. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика