Новости

Новости

Памятник Максиму Горькому вернется на площадь Тверская Застава

Памятник Максиму Горькому снова появится рядом с Белорусским вокзалом. Работы по благоустройству площади рядом со зданием вокзала стартуют в июне.


На данный момент памятник находится в "Музеоне". В течение месяца его должны очистить от загрязнений, устранить трещины, следы коррозии и восстановить утраченные фрагменты. Только после этого можно будет вернуть его на свое историческое место.

Изначально памятник Горькому был установлен на площади Тверская Застава, где простоял больше 50 лет, с 1951 по 2005 год. Согласно истории, когда писатель вернулся в Россию из эмиграции, поклонники творчества встречали его на Белорусском вокзале. Затем Горький прошел на трибуну на площади, где пытался произнести речь.

Спустя годы на месте трибуны и был установлен памятник великому пролетарскому писателю. Монумент создали по проекту скульптора Ивана Шадра, а доработала его Вера Мухина. Памятник демонтировали в начале нового тысячелетия, чтобы расчистить место для строительства.

Реставрация памятника завершится декоративной отделкой, также на скульптуру нанесут специальный состав, который защитит ее от снега и дождя. Работы по благоустройству самой площади стартуют в июне. Там разобьют сквер с историческими фонарями и скамейками, прогулочными дорожками и газонами. Площадь вымостят заново и поставят на ней навигационные стелы. Отреставрированный монумент Горькому планируют вернуть на место ко Дню города.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика