Новости

Новости

29 апреля 2015, 18:04

Наука

Создатель робота-бармена делится успехами

На ВДНХ в павильоне №2 работала Робостанция. Гости могли познакомиться с 25 самыми необычными роботами мира, посетить увлекательные мастер-классы. О достижениях в мире робототехники рассказывали:

  • профессор, заведующий робототехнической лабораторией "Иннополис" Евгений Магид;
  • менеджер проектов в Carlo Ratti Associati;
  • создатель робота-бармена Makr Shakr Алессандро Инчиза;
  • основатель "СибоТек" Константин Ермшин;
  • CEO компании 3D роботов-строителей Петр Новиков.

Люди часто называют себя гуманитариями или технарями. Многие гуманитарии полагают, что, если они не склонны к математике и другим техническим наукам, то у них не получится заниматься робототехникой. На самом деле это не так. В этом деле полезны все. При желании человеку с гуманитарной профессией достаточно трех лет, чтобы переучиться и освоить техническую профессию. В Японии известны случаи, когда на техническую должность брали человека, далекого от математики, и начинали его обучать робототехнике.

При разработке роботов проводилось исследование, в котором принимали участие гуманитарии и технари. Робот должен был готовить омлет вместе с людьми. В первом случае он молча готовил идеальное блюдо. Во втором – делал ошибки и молчал. В третьем – делал ошибки и извинялся, вступая в контакт с человеком. Любопытно то, что людям технического склада нравился первый повар, а гуманитариям – третий, разговорчивый.

[URLEXTERNAL=http://online.m24.ru/]Следим за самыми значимыми культурными событиями города и ведем трансляции из центра событий[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика