Новости

Новости

04 июня 2020, 15:45

Мэр Москвы

Собянин: строительная готовность Большой кольцевой линии метро составляет 54%

Большая кольцевая линия (БКЛ) метро готова на 54%, заявил Сергей Собянин в ходе церемонии завершения проходки правого перегонного тоннеля между станциями "Рижская" и "Савеловская".

"Сегодня уже проходка сделана на 80% от всего объема работ, 54% от общестроительных работ. Участок, на котором мы находимся, один из самых важнейших: северо-восток, он соединит Некрасовскую ветку, которую мы до этого построили, и участок БКЛ от "Делового центра" до "Петровского парка", – рассказал мэр.

Открытие северо-восточного участка БКЛ позволит улучшить транспортную ситуацию сразу в нескольких районах, включая Марьину Рощу, Мещанский, Сокольники. А также снизит нагрузку на другие линии метро.

Сооружение тоннеля "Рижская" – "Савеловская" стало одной из самых сложных инженерных задач при строительстве БКЛ. В том числе, из-за необходимости работать на экстремальной глубине.

Северо-восточный участок протяженностью в 14 километров начали строить пять лет назад. В него вошли семь станций. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика