Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 февраля 2020, 15:00

Культура

The City: "Свистуны" и программа следующего Каннского фестиваля

На этой неделе на экраны выходят “Свистуны” – история про мафию и полицейского, который попал в крупные неприятности. Фильм активно обсуждали на закрытых показах и вот теперь он наконец выходит в прокат.

Вскоре объявят программу следующего Каннского кинофестиваля. С одной стороны, собрались великие мастера: Квентин Тарантино и Джим Джармуш, Терренс Малик и Педро Альмадовар, братья Дардены и… Выяснилось, что они в плену у собственного мастерства. Это не страшно, но хочется свежести. Главным источником свежести стал румынский фильм Корнелиу Порумбойу "Свистуны". Потому что это та история, которая доказала: даже самый старый сюжет можно рассказать так, что зритель и напугается, и расхохочется и прослезится.

Формально жанр картины – нуар. То есть история про роковую красотку, упрямого сыщика и кровавую мафию. Но действие происходит не в Калифорнии, а в Европе и не в 40-е, а в наши дни. И коварная мафия оказывается не пугающей, а даже смешной. Достаточно сказать, что бандиты переговариваются друг с другом на языке птиц. И сыщик оказывается фигурой не трагической, а комической. И даже роковая красотка здесь не та женщина, которую нужно спасать, а та, которая сама всех спасет. Решительная и непредсказуемая.

В Гостином дворе открылась симпатичная выставка – метафизика тела. Она поможет иначе взглянуть на концепцию "Витрувианского человека" Да Винчи – эталонного изображения человеческих пропорций, к которому постоянно обращаются художники всех времен.

Экспозиция состоит из литографий Э́гона ШИле. Он прожил короткую жизнь, но смог стать одним из самых ярких экспрессионистов начала 20-го века во многом благодаря необычной интерпретации женской натуры. А еще здесь выставлены литографии Рихарда ЛИнднера, предвестника киберпанка. Его изображение обнаженного тела – симбиоз человека и механических деталей. Выставка будет работать вплоть до 11 мая, входной билет – 300 рублей.

В Сети появился новый альбом Джастина Бибера. В альбом вошли 17 песен, среди них "Get Me" и "Yummy". Последний трек Джастин посвятил своей жене Хейли Болдуин – она поддержала его в тяжелейший период, когда певец даже думал уходить со сцены. Сейчас Бибер появляется в абсолютно разных образах, постоянно меняет прически и стиль. В новом альбоме еще больше ритма и RnB! Будут и новые дуэты – с рэперами Post Malone, Трэвисом Скоттом и певицей Кейлани.

Хороший концерт в субботу в Доме музыки - там сыграет один из самых известных джазовых оркестров мира – биг-бенд Гленна Миллера. Американский коллектив приобрел популярность в 30-40 ых. Особенно их прославило необычное джазовое звучание, на которое до этого никто не решался. Ставшие впоследствии гимнами советских стиляг песни Миллера теперь хранятся в зале славы Грэмми. А пластинка с синглом "Поезд на Чаттанугу" стала первым золотым диском в истории звукозаписи.

На данный момент существует целых три оркестра Миллера. Называются одинаково, но играют разными составами. В Москве выступит коллектив под руководством голландского музыканта Вила Салдена. Сыграют бродвейские мелодии и конечно же знаменитые лирико-романтические баллады. Билеты от двух с половиной до пяти тысяч рублей. Подробнее в сюжете проекта The City.

Программа: Сити
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика