Новости

Новости

22 сентября 2015, 08:15

Происшествия

Тверской суд рассмотрит дело о погроме в Манеже

Тверской суд Москвы рассмотрит административное дело активиста Дмитрия Цорионова, известного как Энтео. Он считается зачинщиком разгромов на выставке в Манеже. Слушания по делу переносились несколько раз. Сначала из-за неявки свидетелей, затем из-за того, что не пришел сам активист, передает телеканал "Москва 24".

В рамках этого процесса Цорионова могут оштрафовать до тысячи рублей или назначить 15 суток ареста. Подобные санкции уже применены к троим его соратникам. Не исключено, что активист получит более серьезное наказание.

Ранее стало известно, что московская полиция возбудила по факту происшествия уголовное дело. Экспертиза установила, что во время беспорядков был причинен ущерб экспонатам выставки. Его размер оценивается почти в 200 тысяч рублей. За повреждение культурных ценностей фигурантам дела может грозить до 3 лет лишения свободы. Пока обвинения по этой статье не предъявлены.

Инцидент произошел 14 августа этого года в Манеже. Дмитрий Цорионов и его сторонники попытались устроить погром на выставке "Скульптуры, которых мы не видим". Свой поступок они объясняют тем, что экспонаты, по их мнению, оскорбляют чувства верующих.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика