Новости

Новости

21 января 2020, 19:15

Экономика

"Москва сегодня": какую поддержку оказывает город малому и среднему бизнесу

В стартап-школе малого бизнеса Москвы пройти бесплатно обучение может любой начинающий предприниматель. Очное обучение длится пять рабочих дней. Группы формируют каждую неделю по 35-45 человек. Расписание занятий можно посмотреть на сайте стартап-школы. Изучить основы ведения бизнеса можно и онлайн. Там представлено две обучающие программы по 50 видеоуроков каждая.

За короткий срок можно получить всю необходимую базу знаний: как правильно составить бизнес-план, как построить эффективную бизнес-модель, какими законами регулируется деятельность и какую помощь можно ждать от города.

В 2019 году в школе получили образование больше 2,3 тысячи человек. Почти половина выпускников уже открыли или планируют открыть свое дело.

На портале "Малый бизнес Москвы" можно также оформить налоговые декларации или подать заявку на участие в программах поддержки.

Предпринимателям, зарегистрированным в Москве, доступно 15 видов субсидий. Это субсидия на компенсацию процентов по кредиту на покупку оборудования и помощь в оформлении займов. Только в 2019 году представители малого и среднего бизнеса смогли взять кредиты на сумму более 20 миллиардов рублей.

С 2012 года в столице действует штаб по защите бизнеса. За семь лет к специалистам штаба обратили почти девять тысяч раз.

Малый и средний бизнес открывает больше двух с половиной миллионов рабочих мест, а сумма налоговых поступлений в столичный бюджет за последние три года выросла почти в два раза. Об этом – в программе "Москва сегодня".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика