Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

16 ноября 2016, 10:48

Общество

Какие тайны скрывают столичные дворики

В Музее Москвы прошла лекция "Дом – работа", посвященная истории московских двориков. Для слушателей читали:

  • заведующая сектором вещевых материалов Ирина Соловьева;
  • заместитель начальника отдела "Археология" Максим Фурсов.

Максим и Ирина рассказали много интересного, а именно:

  • Сегодня город делится на районы и округа. В Средневековье он делился на дворы: посольские, царские, дворянские, простых горожан. Во дворах находились бани, ангары, мастерские, ледник, хлев и другие строения. Эта территория облагалась налогом. Сумма зависела от количества построек и рода занятости хозяина.
  • Двор – обнесенная частоколом территория, на которой расположены хозяйственные постройки и главный дом. В XVIII веке вышло постановление, согласно которого фасады зданий должны были выходить на главную улицу и не скрываться за забором и сараями.
  • Чтобы надстроить свой дом или возвести дополнительные сооружения, купец шел в местную управу и брал опросной листок. С этим документом он обходил соседей, спрашивая разрешения на строительство. Далее опросной листок согласовывался с приставом. Получив подпись, купец обращался к архитектору за проектом будущего дома. Этот чертеж принимал главный архитектор города и выдавал новый опросной листок. Купец показывал всем соседям проект дома и в очередной раз собирал согласия. Собранные подписи купец показывал приставу. Только после всех этих процедур могло начаться строительство.

Мероприятие прошло в рамках образовательной программы "Говорит Музей. Что хранят провиантские склады?", приуроченной к 120-летию Музея Москвы.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика