Новости

Новости

05 августа 2018, 12:15

Культура

Как в Москве прошла первая Всесоюзная сельскохозяйственная выставка

1 августа была 79-я годовщина открытия ВДНХ. А в этот день 1939 года передовиков производства пригласили в Москву на открытие суперсовременного парка – Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

ВДНХ и сегодня выглядит внушительно, а 80 лет назад это место просто разрывало воображение простых колхозников. И выглядело тут все иначе чем сегодня. Во-первых, центральный вход на выставку был с северной стороны. Та арка до сих пор сохранилась, но стоит уже в стороне. До нее даже не каждый доходит.

Пройдя через центральные ворота посетители попадали на аллею в конце которой возвышался Главный павильон выставки и высокая башня, на которой красовались скульптуры тракториста и колхозницы, поднимавшие вверх связку пшеницы.

Правда, когда скульптуры монтировали, выяснилось, что деревянная башня не выдержит тяжести металлических фигур. Буквально за пару дней до открытия срочном порядке деревянную конструкцию укрепили металлическими балками, а связку колосьев заменили на деревянный муляж.

Та башня до наших дней не сохранилась, так же как и главный павильон. Да и вообще почти все здания на выставке строились лишь на 100 дней. Но смогли выстоять гораздо дольше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика