Новости

Новости

28 октября 2014, 17:19

Руководство ВДНХ опровергло обвинения защитников животных

В понедельник появились сообщения, что косаток на ВДНХ якобы заставляют тесниться в мелких и к тому же ржавых цистернах. По мнению защитников животных, такие условия содержания для морских хищников недопустимы, сообщает телеканал "Москва 24".

"Косатки - самые крупные представители дельфиновых среди китообразных, они живут в открытом океане, и для них ощущение пространства резко отличается от того, что есть у других млекопитающих. Посадить животное в такой маленький танк, я считаю, совершенно недопустимо", - отметил доктор биологических наук Александр Бурдин.

По мнению других ученых, зоозащитники преувеличивают ситуацию. Они уверены, что размеры временного бассейна для косаток вполне соответствуют нормам.

"Глубина бассейна должна быть не меньше полутора длин животного. Бассейны на ВДНХ имеют глубину около 8 метров - это даже больше установленных ограничений", - пояснил заведующий лабораторией морских млекопитающих ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии Александр Болтнев.

На ВДНХ с обвинениями защитников животных также не согласны. В администрации выставки пояснили: это жилище - временное. Скоро косаток должны переселить в новый океанариум. Завершить его строительство руководство ВДНХ обещает в ближайшее время. Свой новый и постоянный дом косатки обретут уже в декабре этого года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика