Новости

Новости

07 декабря 2017, 19:52

Общество

Как не ослепнуть и почему очки не заменят линзы

В парке "Зарядье" состоялась вторая встреча лектория "Бегу к врачу". На этот раз тема – "Чтобы лучше видеть тебя: как сохранить зрение". О распространенных заболеваниях и способах профилактики глазных болезней рассказала кандидат медицинских наук, заведующей офтальмологическим отделением Боткинской больницы Гульжияна Аржиматова.

Дети рождаются дальнозоркими. В семь лет ребенок идет в школу, в этом возрасте у него должно быть нормальное зрение. Близорукость – наследуется на генетическом уровне. Если в роду есть кто-то близорукий, то ребенок может это унаследовать.

Если у человека близорукость -10, а он носит слабые очки, в которых не видит и 50%, то таким образом он ухудшает свое зрение, близорукость прогрессирует. Очки назначаются пациенту, если он видит меньше 70%

Лучше всего носить линзы, рассчитанные на один день. Они не требуют обработки специальными растворами, они не накапливают бактерий и микробов. Не рекомендуется в линзах спать. Во сне можно задеть или почесать глаз, а вместе с тем – травмировать роговицу.

Контактные линзы не заменяют очки. Очки должны быть у человека с плохим зрением.

Часто беременным женщинам с высокой близорукостью назначают кесарево сечение.

Лекция прошла при поддержке департамента здравоохранения Москвы. Другие лекции в прямом эфире и записи смотрите на сайте "Мослектория".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика