Новости

Новости

18 сентября 2016, 18:15

Выборы

Москвичи продолжают идти на выборы

Меньше двух часов осталось до закрытия избирательных участков в Москве. Сегодня, в единый день голосования, россияне выбирают новую Госдуму. Кроме того, в ряде субъектов федерации также избираются главы регионов и депутаты законодательных собраний. Так, жители Подмосковья сегодня избирают депутатов Московской областной Думы.

В столице избирательные участки работают до восьми вечера. Отыскать свой из трех с половиной тысяч, открытых в Москве, можно на сайте Мосгоризбиркома. Там есть раздел "Поиск места голосования". Найти его можно по паспортным данным, адресу проживания или номеру самого участка.

Тем, кто голосует в Москве, выдают два бюллетеня. В первом – перечень партий, их 14 в этот раз. Во втором – список кандидатов в депутаты для конкретного округа. В каждом бюллетене ставят одну отметку, иначе бланк считается испорченным.

Впервые с 2003-го года парламентские выборы проходят по смешанной системе. В Госдуму 7-го созыва будут избраны 450 депутатов. 225 из них – по партийным спискам и еще 225 – по одномандатным округам. Для попадания в парламент по партиям необходимо преодолеть 5-процентный барьер. А кандидатам в округах – нужно получить относительное большинство голосов. Достаточно перевеса даже в один голос. Порога явки, при котором выборы могут считаться состоявшимися, в этом году нет. Подробнее – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика