Новости

Новости

19 июля 2018, 23:00

Общество

Рубрика "Москва и мир": суд над Венгрией и совместный портрет Путина и Трампа

"Дикие домыслы" – так прокомментировал домыслы об исполнителях отравления в Солсбери британский МИД. Ранее некоторые СМИ Соединенного королевства сообщили, что подозреваемые в покушении на Скрипалей уже известны. Якобы это шестеро россиян во главе с сотрудницей военной разведки. По данным британских изданий, в полиции установили имена исполнителей через систему видеонаблюдения. Посольство России в Лондоне после этих публикаций потребовало раскрыть имена подозреваемых, если это правда. И вот теперь, разоблачая газетную утку, в Форин-офисе заявили, что эта история от плохо информированных источников.

На Венгрию подали в суд ЕС. Еврокомиссия запустила санкционную процедуру против страны. Причина в том, что Будапешт нарушил миграционное законодательство. И теперь у него есть два месяца, для устранения разногласий с ЕС. В противном случае страну могут лишить права голоса в Совете. Последней каплей для Брюсселя стал пакет законов "Стоп Сорос", принятый в прошлом месяце. Согласно нововведению, людям, которые выступают от имени международных и неправительственных организаций и предлагают помощь в получении убежища или вида на жительство в стране, грозит уголовная ответственность. Будапешт планомерно ужесточает миграционные законы с 2015 года.

Испания отозвала запрос на экстрадицию бывшего главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его соратников. При этом обвинения против организатора мятежа не сняты. И если он вернется на родину, его арестуют.
Пучдемон предположительно находится в Германии. Ранее его выпустили из тюрьмы под залог в 75 тысяч евро. Суд ФРГ постановил, что по местным законам не может выдать политика по обвинению в подстрекательстве к мятежу, а только по обвинению в растрате средств. Но на такой вариант не согласился Мадрид, потому что в этом случае его пришлось бы судить по этой статье. За растрату в Испании полагается до 12 лет тюрьмы, а за подготовку мятежа – до 30. Пучдемон организовал референдум о независимости Каталонии осенью прошлого года, когда 90% каталонцев выступил​и за отделение автономии.

На обложке журнал "Тайм" совместили портреты президентов России и США. Фото подписано просто: "Кризис саммита". Издание имеет в виду негативную реакцию на поведение Дональда Трампа во время встречи с Владимиром Путиным в Хельсинки. В своем блоге журнал опубликовал также анимированную версию изображения. Номер поступит в продажу 30 июля и будет посвящен российско-американскому встрече на высшем уровне, в частности тому, как Трамп цитата "дал слабину".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика