Новости

Новости

02 июня 2021, 11:40

Транспорт

"Встань москвичом": нужны права для электросамоката

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

Пока чиновники думают, как найти управу на водителей самокатов, в российских городах успешно пользуются уже действующими законами.

Так, в Челябинской области инспектор ГИБДД остановил гражданина на электросамокате, от которого пахло спиртным. Также полицейский выяснил, что двигатель этого самоката – 500 ватт. Такие данные были написаны на мотор-колесе.

В сентябре 2020 года МВД давало разъяснение по поводу таких ситуаций: электросамокат с двигателем мощнее 250 ватт считается мопедом. Поскольку мопед – механическое транспортное средство, то для управления им нужно иметь права категории М. Таким образом, нарушителю пришлось расплачиваться за езду без прав.

Однако, как отметил автоюрист Лев Воропаев, этот случай можно считать исключительным.

"На самом деле это применяется не во всех регионах. Пока правил, однозначно устоявшихся, нет. Почему? Потому что есть позиция Верховного суда, который сказал, что лицо, которое управляет самокатом, относится к пешеходам. При этом он не конкретизировал: самокат с электродвигателем или без электродвигателя. Поэтому и возникает такая неразбериха. В случае лишения прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, водитель лишается всех категорий. И штраф в 300 тысяч рублей. Для сотрудника нет разницы – остановить автомобиль или остановить лицо, которое управляет самокатом", – объяснил Воропаев в эфире радио "Москва FM".

Ранее власти Санкт-Петербурга запретили прокатному электротранспорту разгоняться быстрее 15 км/ч. Аналогичную меру собираются ввести и в Москве. Столичный департамент транспорта анонсировал появление "медленных зон" при аренде электросамокатов в Сокольниках, на ВДНХ, в Парке Горького, Театральном проезде и на Большой Лубянке. Скорость техники в этих зонах будет также автоматически снижаться до 15 км/ч.

Если власти ставят перед собой цель – обеспечить безопасность пешеходов, то достигнуть ее не получится, уверен в свою очередь соруководитель общественного проекта "Движение" Андрей Филин. По его мнению, толку от этого не будет, потому что есть неарендные самокаты.

Иной точки зрения придерживает основатель московского движения Let's kick Александр Нилов. По его словам, хороший пример (как и дурной) заразителен. "Пройдет не так много времени и ограничение скорости начнут соблюдать все пользователи электросамокатов", считает Нилов.

По данным ГИБДД, примерно 80% наездов на пешеходов водителями электросамокатов заканчиваются тяжелыми травмами. Эксперты предупреждают: проблему надо срочно решать на федеральном уровне. Только так мы сможем избежать очередных трагедий

Программа: Встань Москвичом
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика