Новости

Новости

08 апреля 2022, 14:30

Политика

"Москва и мир": погода в столице и теракт в Израиле

В Москву пришла погода характерная для второй половины мая. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, температура сейчас выше нормы на 6–8 градусов.

Однако, несмотря на тепло, Гидрометцентр объявил в Москве желтый уровень опасности из-за ветра. Его порывы могут достигать 18 метров в секунду. Что касается выходных, ожидается облачная и дождливая погода с температурой до 12 градусов тепла.

Специалисты говорят, что в связи с приходом в столичный регион более прохладных воздушных масс, суббота и воскресенье окажутся не такими майскими, как 8 апреля. Однако температура 9 и 10 апреля будет превышать климатическую норму на 2–3 градуса. Кроме того, в дневные часы местами ожидается небольшой дождь, который будет периодически возобновляться и ночью.

Полиция Израиля ликвидировала террориста, который открыл огонь по прохожим в Тель-Авиве. Трагедия произошла 6 апреля на одной из центральных улиц, где расположено много баров и ресторанов. Нападавший был вооружен автоматическим оружием. Он открыл беспорядочный огонь по людям. В результате два человека погибли, еще 12 пострадали. Как минимум четверо из раненных, по словам медиков, находятся в тяжелом состоянии.

Несмотря на то, что центр города был оперативно оцеплен, стрелку удалось скрыться. Местных жителей и туристов попросили не покидаться отели и дома. В поисках террориста участвовали около тысячи полицейских и солдат армии обороны. Он был обнаружен под утро на юге города. Подозреваемый вступил в перестрелку с полицией и был уничтожен.

Местные СМИ сообщили, что террористом оказался 28-летний палестинец с западного берега реки Иордан, израильского гражданства у него не было. На случившееся уже отреагировали представители ХАМАС. Они назвали нападение ответом на политику Израиля в отношении Палестины.

В столице простились с Владимиром Жириновским. Отпевание лидера ЛДПР прошло в храме Христа Спасителя в Москве. Церемонию провел патриарх Кирилл. Гражданская панихида состоялась в Колонном зале Дома Союзов. На прощание приехали политики, общественные деятели, а также простые москвичи. Они выстроились в длинную очередь на Большой Дмитровке. Посетил панихиду и Владимир Путин. Президент возложил к гробу букет роз.

Владимир Жириновский скончался 6 апреля, ему было 75 лет. Последние два месяца лидер ЛДПР находился в больнице с коронавирусом, врачи диагностировали 70% поражения легких. Несмотря на все усилия, медикам не удалось его спасти.

Активную политическую карьеру Жириновский начал в конце 80-х годов. Именно тогда он создал Либерально-демократическую партию. Россиянам политик запомнился своими яркими эмоциональными выступлениями, многие из которых расходились на цитаты.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика