26 августа 2021, 20:00
В мире"Москва и мир": реконструкция ТПУ "Выхино" и ЧП в Венесуэле
Один из самых крупных и востребованных транспортных узлов столицы – ТПУ "Выхино" – ждет масштабная реконструкция. В планах: модернизация одноименной станции метро, строительство большого паркинга и просторного пассажирского терминала. Кроме того, уже в этом году начнется проектирование станции МЦД-3, которая появится на уже существующих платформах.
"Выхинский ТПУ был одним из самых проблемных в Москве. За эти годы мы многое сделали, чтобы привести в порядок территорию. Следующий этап, который начинает работать, – приступаем к проектированию в этом году – это станция МЦД-3", – рассказал Сергей Собянин.
Станция "Выхино", построенная в 1966 году, не отвечает современным стандартам. Пересадка между разными видами транспорта происходит по улице. После реконструкции переходы станут тёплыми. Также установят новые лифты и эскалаторы.
Российские вузы в экстренном порядке ищут студентов. О дополнительном наборе абитуриентов объявили сразу несколько высших учебных заведения. Им не удалось набрать нужное число первокурсников. В такой ситуации оказался даже МГУ. Учащихся там ждут платные отделения факультетов журналистики, психологии, философии и некоторых других.
Недостаток студентов испытывают также в регионах, например, Иркутский и Севастопольский университеты. Эксперты уверены, что эта тенденция связана с новыми правилами. Ранее зачисление проходило в несколько этапов, теперь эту систему отменили. Выпускники должны сделать окончательный выбор и подать заявление только на один факультет в один вуз.
Тем не менее, многие отнесли документы в несколько учебных заведений, и были везде зачислены. Сейчас эта ситуация исправляется, абитуриенты остаются учиться только в одном вузе, “"отчисляясь" из других. В результате этой путаницы появляются вакантные места, на которые и объявляется дополнительное зачисление.
В Венесуэле объявлен режим чрезвычайного положения. Мера будет действовать 90 дней из-за сильных дождей. Ливни, накрывшие республику, вызвали мощные наводнения и сход селевых потоков. Особенно пострадали пять штатов. Только в Мериде, он расположен на западе страны, жертвами наводнения стали как минимум 20 человек. Примерно столько же числятся пропавшими без вести.
В регионе продолжаются спасательные работы. Участники поисковых отрядом разбирают завалы, в Штате уничтожены десятки зданий, более 1,2 тысячи домов серьезно повреждены.
Тема наводнения актуальна сейчас и в Германии. Эксперты объединенной страховой компании подсчитали, что размер ущерба от стихии , которая не так давно бушевала на западе страны составит не менее 7 миллиардов евро. Однако эта сумма, признаются специалисты, не отражает размер реального масштаба денежных потерь. Ведь страховка на случай таких природных катастроф, как наводнения и проливные дожди, есть лишь у 46 процентов жителей Германии.