Новости

Новости

04 мая 2021, 20:00

Общество

"Москва и мир": погода в столичном регионе и коронавирус в Индии

В Москве и Подмосковье до 5 мая продлили желтый уровень погодной опасности. Предупреждение действует из-за ветра, порывы которого могут достигать 16 метров в секунду.

Непогода сейчас практически на всей территории центрального округа России за исключением Ярославской, Калужской и Тульской областей. В столице до вечера обещают дожди, температура заметно понизилась. Во вторник, 4 мая, будет не выше +6 градусов. Такая влажно-прохладная погода может повлиять на метеочувствительных людей из-за дефицита кислорода.

Дожди в столичном регионе ожидаются до пятницы. А вот температура начнет повышаться уже 5 мая. В День Победы, по предварительному прогнозу, в столице будет до +12 градусов и небольшой дождь. А вот устойчивое климатическое лето наступит в Москве в конце месяца, обычно это происходит 28 мая, рассказали в центре погоды "Фобос".

Слет кадетов в московской гостинице "Вечный зов", где произошел пожар, организован частным учреждением. Об этом сообщили в пресс-службе департамента образования и науки столицы. Там также заявили, что в отношении организатора мероприятия правоохранительные органы проводят проверку.

Пожар вспыхнул в кирпичном здании на 6-й Кожуховской улице. Огонь распространился по первому этажу. Площадь возгорания составила 100 квадратных метров. Известно, что в гостинице не сработала ни одна из систем противопожарной защиты. Еще одним грубым нарушением стало отсутствие запасных эвакуационных выходов. В момент пожара в здании находились в общей сложности 300 человек.

По последним данным, во время ЧП погибли двое – 35-летняя женщина и 40-летний мужчина. 14 постояльцев пострадали и были доставлены в больницы. Среди них – 8 детей, в том числе кадеты, которые приехали в столицу на слет из трех городов.

Число заражений коронавирусом в Индии превысило 20 миллионов. Только за последние сутки подтвердились 355 тысяч новых случаев. Но, как отмечают СМИ, несмотря на эти цифры, есть подозрения, что на самом деле заболевших еще больше.

Все происходящее в Индии называют настоящей эпидемиологической катастрофой. К ней привело в том числе нарушение санитарных правил – массовые ритуальные купания в Ганге, 10-дневный фестиваль красок и предвыборные дебаты с толпами людей на улицах. Кроме того, численность населения очень высокая, а уровень жизни и доступ к медицине – низкий.

При этом в настоящее время в стране нет локдауна. Ввести общенациональный карантин призывает один из лидеров крупнейшей оппозиционной партии "Индийский национальный конгресс" Рахул Ганди. По его словам, это единственный способ остановить распространение вируса.

Тем временем, коронавирус в Индии диагностируют не только у людей – впервые его обнаружили у диких животных. Заболели восемь львов из зоопарка.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика