Новости

Новости

26 апреля 2021, 20:05

Общество

"Москва и мир": пункты вакцинации в столице и кинопремия "Оскар"

Пункты вакцинации открылись еще в трех торговых центрах столицы. Сделать прививку можно в "Европарке" на Рублевском шоссе, в строительном гипермаркете "Леруа Мерлен" на Киевском шоссе и в магазине "Глобус" в районе станции метро "Медведково". Вакцинация там проводится бесплатно и без предварительной записи.

Кроме того, сделать прививку от коронавируса можно и в торговых центрах на выездах из города: в "Садоводе" и гипермаркете "Глобус" в Коммунарке, в торгово-развлекательном центре "МЕГА Теплый Стан" и в "Леруа Мерлен" в Юдине.

Между тем в столице усилен контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима. Особенное внимание уделяют проверкам в метрополитене. Это связано с тем, что пассажиры все чаще стали пренебрегать правилами и снимать средства защиты после прохождения турникетов. Контролеры вместе с сотрудниками полиции фиксируют нарушения как на входе в подземку, так и на перронах и в вагонах. С начала апреля в метро было выявлено более 40 тысяч нарушений масочно-перчаточного режима.

93-я церемония вручения кинопремии "Оскар" состоялась. Ее проведение откладывали два месяца, изначально она должна была пройти в феврале. Изменилось не только время, но и место. Вместо традиционного кинотеатра Dolby номинантов собрали в здании железнодорожного вокзала Лос-Анджелеса. Для тех, кто не смог приехать, организовали площадки в Лондоне и Париже.

Триумфатором премии стала лента "Земля кочевников". Она завоевала сразу три статуэтки, в том числе в главной номинации – "Фильм года". Исполнительница главной роли – Фрэнсис Макдорманд победила в номинации "Лучшая женская роль", а Хлоя Чжао, которая сняла эту картину, стала лучшим режиссером.

"Оскар" за лучшую мужскую роль получил 83-летний Энтони Хопкинс. Он сыграл страдающего деменцией героя в фильме "Отец". Хопкинс стал самым пожилым актером в истории, получившим эту кинопремию за главную роль. Статуэтка за "Лучший анимационный мультфильм" досталась американской картине "Душа".

В Кремле рассказали, у кого не будет длинных майских каникул. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, предприятия с ненормированным графиком или непрерывным циклом будут работать. Для них указ Владимира Путина не обязателен.

Также Дмитрий Песков рассказал, как майские дни проведет сам президент. Он отметил, что процессы, которыми занимается глава государства, не знают выходных. Но каких-то публичных мероприятий на праздники не запланировано.

А вот школьники учиться не будут. В Минпросвещения сообщали, что школы изменят свой календарный график. Так, об этом заявили, например, в Минобразования Московской области. В Подмосковье с 1 по 10 мая не будут работать школы, а также детские сады.

Объявленные длинные каникулы уже вызвали спрос на полеты по России. По данным одного из крупнейших агрегаторов авиабилетов, наибольшей популярностью пользуются рейсы в Геленджик. В топе направлений также Кавказские Минеральные Воды, Сочи, Крым, Краснодар, Анапа и Ростов-на-Дону.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика