Новости

Новости

21 апреля 2021, 23:05

Политика

"Москва и мир": послание президента и суд над полицейским в США

78 минут и самые важные темы для страны. Владимир Путин выступил с 17-м посланием Федеральному собранию. Начал президент с пандемии коронавируса. Он поблагодарил врачей, ученых и всех россиян за борьбу с коронавирусом. Президент, тем не менее, отметил, что вирус еще не побежден, поэтому всем жителям важно не пренебрегать мерами предосторожности и вакцинацией.

Президент затронул тему демографии, с которой, по словам Владимира Путина, сложилась чрезвычайная ситуация. Поэтому необходимо вновь вернуться к росту численности населения, и к 2030 году довести среднюю продолжительность жизни до 78 лет. Тут правительству нужно принимать дополнительные меры, в частности – запускать программу диспансеризации для россиян всех возрастов.

Также президент рассказал о новых соцвыплатах. На детей от 8 до 16 лет, живущих в неполных семьях, будут выплачивать 5 650 рублей в месяц. Кроме этого, Владимир Путин предложил перечислять беременным женщинам, которые оказались в сложной жизненной ситуации, по 6 350 рублей.

Говорил президент и о сфере образования. Владимир Путин заявил, что в России построят еще более тысячи школ в общей сложности для миллиона детей. Кроме того, дополнительные средства выделят на покупку школьных автобусов.

Также президент отметил, что необходимо установить доплату в 5 тысяч рублей в месяц кураторам учебных групп в техникумах и колледжах. В настоящее время аналогичная сумма положена за классное руководство в школах.

Кроме того, в ближайшие два года в вузах появятся еще 45 тысяч бюджетных мест. В основном это коснется региональных институтов и университетов.

Дерек Шовен признан виновным. Присяжные заседатели после долгих прений все-таки вынесли бывшему полицейскому обвинительный приговор. Таким образом, в деле о гибели афроамериканца Джорджа Флойда поставлена точка. Максимальное наказание, которое грозит Шовену – 40 лет тюрьмы.

Приговор ему будет оглашен через восемь недель. Эти два месяца экс-полицейский проведет в тюрьме строгого режима недалеко от Миннеаполиса. Его будут содержать в одиночной камере.

Заседание суда транслировалось по всем центральным каналам. Однако у здания окружного суда в Миннеаполисе собрались сотни человек. На решение присяжных они отреагировали криками одобрения. Обвинительный приговор отмечали во всех крупных американских городах. Участники движения BLM провели массовые митинги.

Отреагировали на новость и в Белом доме. Джо Байден лично звонил семье погибшего Флойда. Затем президент США выступил с обращением к нации, признался, что следил за процессом, который длился меньше месяца, и очень доволен его итогом. 46-летний Флойд умер во время задержания. Полицейский прижал ему шею коленом. Смерть афроамериканца спровоцировала массовые беспорядки.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика